В прямоугольном треугольнике катеты пропорциональны числам 3 и 4,а их разность равна 2 см.найти площадь и катеты этого треугольника. Решите и объясните пожалуйста.
- 12.07.2018 06:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катеты состоят из трёх и четырёх частей соответственно.
Пусть одна часть будет х, тогда катеты будут 3х и 4х.
Согласно условию: 4х-3х=2 см, отсюда
х=2 см
Катеты равны 3·2=6 см, 4·2=8 см.
Площадь прямоугольного тр-ка равна половине произведения катетов: S==24 cм².
- 13.07.2018 10:33