1. В треугольнике АВС прямая EК , параллельная стороне АВ , пересекает сторону ВС в точке К , а сторону АС в точке Е. Найти EК , если АЕ = 5см , ЕС = 3 см , АВ = 40 см.
2. Продолжение боковых сторон АВ и CD трапеции ABCD пересекаются в точке F, AB: BF = 3: 7 , AD - большая основа трапеции . Найдите основания трапеции , если их разность равна 6 см.
3. Найдите большую основу равносторонней трапеции с меньшим. основанием 5 см , диагонали которой делятся точкой пересечения на отрезки 3 см и 12 см.
- 10.04.2018 15:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треуг-к КСЕ подобен треуг-куВСА а в подобных треуг-ах стороны прямо-пропорциональны друг другу значит СЕ/CA=KE/BA 3/8=KE/40 3*40=8*KE KE=120:8==15 KE=15 CM
- 11.04.2018 10:23