Длина бокового ребра правильной треугольной пирамиды на 60 % больше ее высоты. Найди синус угла между боковым ребром пирамиды и плоскости ее основания
- 25.05.2018 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим искомый угол α.
Пусть высота пирамиды равна х, тогда длина бокового ребра х·60%=1.6х.
Треугольник, образованный высотой, ребром и плоскостью основания, прямоугольный, значит sinα=x/1.6x=1/1.6=0.625
Всё!
- 26.05.2018 03:54