Расстояние от точки В до альфа относится к проекции наклонной как 2:3. Найдите угол между наклонной и плоскостью, если наклонная равна √13 см.
- 27.09.2018 11:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный тр-к с катетом равным расстоянию от В до плоскости обозначим его у и проекцией наклонной длиной х.
длина наклонной в квадрате 13=х²+у² у/х=2/3 ⇒ у=2/3 *х
x²+4/9x²=13 9x²+4x²=13*9 13x²=13*9 x²=9 x=3 y=2/3*3=2
tgβ=y/x=2/3 искомый угол arctg 2/3≈63 градуса
заметим расчеты, как и длина наклонной не обязательны - нам сразу дали 2/3 как тангенс угла.
- 28.09.2018 03:12