К окружности с центром о проведены касательная mn(n точкакасания )и секущая mo,пересекающая окружность в точках e и f. Найдите мо ,если mn=12;ef=10
- 21.04.2017 10:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Секущая, пересекающая окружность через её центр, равна диаметру окружности, значит ef - диаметр, ео=ef/2=5.
Согласно теореме о касательной и секущей mn²=me·mf
Пусть me=x, тогда mf=me+ef=x+10,
12²=x·(x+10)
x²+10x-144=0
x≠-18, x=8
mo=me+eo=8+5=13
- 22.04.2017 12:36