Проведены диаметр АВ и хорда АС. Найти угол ВАС, если градусные меры дуг АС и СВ относятся как 7:2.
- 27.07.2018 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
значит половина градусной меры = внутреннему углу
так как АВ -диаметр,то то угол С= 180:2=90гр
АС\СВ=7/2=3,5
Ас= 3,5х СВ
дугу СВ обозначим за х
дуга Ас= з,5 х
тогда х+3,5х=180 гр
4,5х=180
х= 40гр-дуга СВ
уголВАС = 40:2=20гр-
40х3,5=140гр-дугаАС
угол АВС=140:2=70гр
ответ Уг ВАС=20гр
в рисунке хорду соедини с диаметром получишь треугольник АСВ
С-вершина
- 27.07.2018 12:21