1)Найдите sin,cos,tg, меньшего острого угла прямого треугольника с катетом 40 см и гипотенузой 41 см
2)Прямой треугольник ABC Дано: AB=20 СМ cos=0.8 Найдите ac и сb катеты
Помогите решить))) заранее спасибо))
- 07.02.2017 07:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) В тр-ке АВС АС=40 см, АВ=41 см.
ВС=√(АВ²-АС²)=√(41²-40²)=9 см
ВС<АС, значит ∠А - меньший острый угол.
sinA=BC/AB=9/41≈0.22
cosA=AC/AB=40/41≈0.96
tgA=BC/AC=9/40=0.225
2) AC=AB·cosA=16 cм
BC=√(AB²-AC²)=12 cм
- 08.02.2017 10:13