В прямоугольном треугольнике с острым углом 45° гипотенуза равна 3√2см.Найдите катеты и площадь этого треугольника
Помогите пожалуйста (((
- 20.08.2017 11:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Один из углов 45, значит второй тоже 45, а значит этот треугольник равнобедренный(т.к. углы при основании равны.)
Значит боковые стороны у него равны, а то есть катеты.
катет можно обозначить за x.
значит второй тоже x.
По теореме пифагора(квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) составляем уравнение
делим на 2
x=3 x=-3(не удов. усл. зад.)
катеты будут равны 3 см.
S треугольника= половина основания на высоту, т. е. 1/2 катет на катет, в нашем случае
S=1/2*3*3=4,5 см(в квадр.)
- 21.08.2017 07:33