Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная из вершины при основании, образует с противолежащей стороной углы 30 и 150 градусов. найти углы донного равнобеденного треугольника
- 15.05.2018 14:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол при основании: 2х+х+150=180, отсюда х=10°,а сам угол 20° ( за х мы взяли половину угла). т.к. углы при основании равны, значит угол, противолежащий основанию = 180-20*2=140°
ответ: 20° и 149°
(мы не можем использовать в первом действии угол в 30° т.к. сумма углов в равнобедренном треугольнике будет больше 180)
- 16.05.2018 18:31