Решите задачу:
Один из углов треугольника больше другого на 20 градусов и меньше третьего на 20 градусов.Найдите меньший из углов.
- 13.05.2017 21:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть меньший угол равен х градусов. Тогда другой угол х+20 градусов, а третий угол х+20+20=х+40 градусов. Сумма углов треугольника 180 градусов. Составим уравнение:
х+х+20+х+40=180
3х=120
х=40
Меньший угол 40 градусов.
Ответ: 40 градусов.
- 14.05.2017 09:02