Углы А,В, и С четырехугольника АВСD относятся как 7:3:11. Найдите угол D, если около данного четырехугольника можно описать окружность. ответ дайте в градусах.
- 20.06.2018 20:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как около данного четырехугольника можно описать окружность, то сумма противоположных углов будет равна 180⁰
угол A + угол С = угол В+ угол D = 180⁰
По условию углы A, B, C относятся как 7/3/11
угол A + угол С = 7x+11x=180⁰
18x=180⁰
x=10⁰
Отсюда:
угол A = 7*10 = 70⁰
угол С = 11*10 = 110⁰
угол B = 3*10 = 30⁰
⇒ угол D = 180⁰ - угол B = 180⁰-30⁰ = 150⁰
угол D равен 150 градусов
- 21.06.2018 01:58