Треугольник АВС прямоугольный.Из точки Н, лежащей на гипотенузе Ав,опущен перпиндикуляр к ВС,он пересекает её в точке М, Найдите cos(A),если Ан=5,НМ =6,АС=9.
- 19.12.2017 09:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС⊥ВС
HM⊥BC
Значит АС || HM
ΔACB~ΔHMB
AC:HM=AB:HB
Пусть НВ=х, тогда АВ=(5+х)
9:6=(5+х):х
Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции
9х=6·(5+х)
9х=30+6х
3х=30
х=10
НВ=10
АВ=5+10=15
cos∠A=AC/AB=9/15=3/5=0,6
- 20.12.2017 23:39