Найдите площадь прямоугольного треугольника, если биссектриса его острого угла делит противоположный катет на отрезки длинной 3 и 5 см
- 24.05.2018 00:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет равен 3+5=8. Другой катет относится к гипотенузе как 3:5 (по свойству биссектрисы). 3х длина катета, 5х длина гипотенузы. Тогда по теореме Пифагора 25х²=9х²+64
16х²=64
х²=4
х=2
Второй катет 3*2=6
S=1/2*6*8=24
- 24.05.2018 12:18