Один из внешник углов треугольника 110°. разность двух не смежных с ним углов равна 50°. найти меньший из внутренних углов?
- 11.10.2016 04:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
180-110=70гр-как смежный угол
обозначим не смежные углы за х,тогда
исходя из свойств углов получаем
х+50+х+70=180
2х+120=180
2х=180-120
2х=60
х=60:2
х=30гр - меньший не смежный угол
второй не смежный угол 30+50=80гр
ответ: меньший внутренний угол 30 гр
- 12.10.2016 22:52
Один угол треугольника - х°;
второй угол - у°;
третий угол - 180-110=70°;
Составляем систему:
х+у+70=180
х-у=50
х+у=110
х-у=50
2х=160
х=80° - один угол;
у=80-50=30° - второй угол.
- 13.10.2016 01:32