Центр кола, вписаного в рівнобедрений трикутник, ділить медіану, проведену до основи, на відрізки завдовжки 20 см і 12 см, починаючи від вершини трикутника. Знайти периметр трикутника, якщо основа на 8 см більша за бічну сторону.
Пожалуйста, помогите, кто может...
- 24.11.2017 00:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть боковая сторона х см, тогда основание (х+8) см.
радиус вписанной окружности 12 см.
Медиана равнобедренного треугольника является его высотой.
Высота 20+12=32
Применяем формулу
S=p·r
S=(x+8)·32/2=16·(x+8)
p=(x+x+x+8)/2=1,5x+4
Уравнение
16·(х+8)=12·(1,5х+4)
16х+128=18х+48
2х=80
х=40
Р=40+40+48=128 см
- 24.11.2017 02:35