Дано прямоугольный треугольный MKN уголM-45градусов катет NK-4 уголK-90 градусов Найти MK,MN
- 08.09.2017 13:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме о сумме углов треугольника найдем ∠N: 180-90-45=45°
∠N=∠M=45°⇒ΔMNK - равнобедренный(по признаку)⇒NK=KM=4(по опр. равноб. треугольника)
По теореме Пифагора найдем NM:
NM²=NK²+KM²
MN²=16+16
MN=4√2
Ответ: 4, 4√2
- 09.09.2017 06:18
Решение:
для начала найдем неизвестный угол N:
∠N=90°-45°=45°
т.к. ∠N=∠M, то треугольник MNK - равнобедренный.
т.к. треугольник MNK - равнобедренный, KM=KN=4см.
гипотенузу прямоугольного треугольника можно найти по теореме Пифагора:
MN²=KM²+KN²
MN=√KM²+√KN²
MN=√16+16
MN=√32
Ответ: MK=4см; MN=√32
- 01.01.1970 00:00