Помогите пожалуйста очень срочно
В прямоугольном параллелепипеде стороны основания 12 дм и 15 дм, а высота параллелепипеда 11 дм.
Найти: а) площадь боковой поверхности параллелепипеда;
б) площадь полной поверхности параллелепипеда;
в) площадь диагонального сечения параллелепипеда;
г) диагональ.
- 27.09.2018 00:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A=12 дм, b=15 дм, c=11 дм
a,b,c - измерения прямоугольного параллелепипеда.
г). теорема о квадрате прямоугольного параллелепипеда: d²=a²+b²+c²
d²=12²+15²+11², d²=490, d=7√10 дм
a). Sбок.пов.=Росн*Н
Sбок.пов=2*(12+15)*11
Sбок.пов=594 дм²
б). Sполн.пов.=Sбок.+2*Sосн
Sп.пов=594+2*12*15
Sп.пов=954 дм²
в). диагональное сечение прямоугольного параллелепипеда - прямоугольгик.
Sдиаг.сеч=m*H, m- диагональ основания прямоугольного параллелепипеда. вычислим по теореме Пифагора:
m²=a²+b², m²=12²+15². m=3√41
Sд. сеч=11*3√41
Sд. сеч=33√41 дм²
- 28.09.2018 21:11