ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!НАЙДИТЕ МЕНЬШУЮ ДИАГОНАЛЬ ПРАВЕЛЬНОГО МНОГОУГОЛЬНИКА,СТОРОНА КОТОРОГО РАВНА10СМ,ЕСЛИ МНОГОУГОЛЬНИК А) ПЯТИУГОЛЬНИК,Б) ВОСЕМНАДЦАТИУГОЛЬНИК,В)ДВЕНАДЦАТИУГОЛЬНИК, е) восьмиугольник,д) шестиугольник
- 15.07.2018 23:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов многоугольника равна 180*(n-2).
В правильном многоугольнике все углы и стороны равны.
Наименьшая диагональ правильного многоугольника будет являться основанием равнобедренного треугольника, боковые стороны которого являются сторонами многоугольника.
Основание равнобедренного треугольника равно 2*a*cosα
А) Пятиугольник
Сумма углов равна 180*(5-2) = 540
Один угол равен 540/5 = 108
Углы при основании равны (180-108)/2 = 36
Основание равно 2*a*cosα = 2*10*0.8 ~ 16 см
Б) Восемнадцатиугольник
Сумма углов равна 180*(18-2) = 180*16 = 2880
Один угол равен 2880/18 = 160
Углы при основании равны (180-160)/2 = 10
Основание равно 2*a*cosα = 2*10*0.98 ~ 19,6 см
В) Двенадцатиугольник
Сумма углов равна 180*(12-2) = 180*10 = 1800
Один угол равен 1800/12 = 150
Углы при основании равны (180-150)/2 = 15
Основание равно 2*a*cosα = 2*10*0.96 ~ 19,2 см
Е) Восьмиугольник
Сумма углов равна 180*(8-2) = 180*6 = 1080
Один угол равен 1080/8 = 135
Углы при основании равны (180-135)/2 = 22,5
Основание равно 2*a*cosα = 2*10*0.92 ~ 18,4 см
Д) Шестиугольник
Сумма углов равна 180*(6-2) = 180*4 = 720
Один угол равен 1080/8 = 120
Углы при основании равны (180-120)/2 = 30
Основание равно 2*a*cosα = 2*10*0.86 ~ 17,2 см
- 16.07.2018 00:50