В равнобедренной трапеции основания 51 см и 69 см боковая сторона 41 см найдите площадь трапеции
- 11.07.2018 12:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции равна верхнее основание плюс нижнее основание делить на 2 и умножить на высоту.
Пусть большее основание равно AD а меньшее BC, тогда проведем две высоты из вршины В (ВF) и С (CH).
Так как трапеция равнобедренная, значит AF=HD=(69-51):2=9см. По теореме Пифагора для треугольника прямоугольного АВF: AB^2=AF^2+BF^2=>
1681=81+ВF^2=> BF=40см.
Площадь трапеции равна (51+69):2*40=2400см^2
- 12.07.2018 05:36