Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов :
1) катет,прилежащий к этому углу ,равен 6,5 см
вычислите гипотенузу
2) сумма меньшего катета и гипотенузы - 3,6 дм
найдите гипотенузы и меньшего катета
- 22.08.2017 18:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) катет 6,5 см лежит против угла (90-60)=30 градусов, значит гипотенуза в 2 раза больше его, т.е. гипотенуза=6,5*2=13 см
2) нет четко поставленного вопроса.
- 23.08.2017 07:13
,Назовём треугольник АВС, где уголС=90, а угол В=60, тогда ВС=6,5см. Угол А=30 градусов, следовательно гипотенуза АВ=6,5*2=13см. 2)АВ+ВС=3,6дм, но АВ=2ВС значит 3ВС=3,6см. ВС=1,2см АВ=2,4см.
- 24.08.2017 03:16