Найдите углы треугольника АВС , если угол B на 40 градусов больше угла A , а угол C в 5 раз больше угла A
помогите пожайлуста ???
- 21.12.2017 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим угол А за х -> угол С = 5х -> угол B = х+40.
Тогда по т.о сумме углов треугольника получим выражение:
x+5x+x+40=180
7x=140
x=20
Отсюда, угол А = 20, угол B = 20+40=60, а угол С=5*20=100
- 21.12.2017 14:56