Знайдіть радіус кола,якщо хорда завдовжки 30 см перпендикулярна до діаметра і ділить його на відрізки у відношенні 1:25.
- 16.05.2017 06:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ - хорда
СД - диаметр окружности
АВ _|_ СД
АВ пересекается с СД в точке М
О - центр окружности
СМ:МД=25:1
х - коэффициент пропорциональности
СМ=25 х, СД=1 х
СД=26 х, тогда R=13 х
ОМ=12 х
прямоугольный ΔАМО: АМ=15 см (30:2=15), ОМ=12х, ОА=13х
по теореме Пифагора:
(13х²)=15²+(12х)², 169х²=225+144х². 25х²=225. 5х=15. х=5
R=13*5=65
R=65 см
- 17.05.2017 22:24