Один из острых углов прямоугольного треугольника составляет 4/5 от второго. Найти их градусные меры.
- 22.05.2017 10:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Т.к. треугольник острый, то 180 - 90 = 90° - сумма острых углов.
Пусть х - один из углов, тогда 4х/5 (=0,8х) - второй угол, т.к. их сумма равна 90:
х + 0,8х = 90
1,8х = 90
х = 50° - 1 угол
50*0,8 = 40°-2 угол
Ответ: 40°, 50°
- 24.05.2017 22:07