AN-биссектриса равнобедренного треугольника ABC с основанием AC. Найдите углы треугольника ABC, если угол ANB=99 градусов
- 27.01.2017 23:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Примем угол В за х, угол С за у
уг BAN=уг CAN,
уг BAN=180-99-x=81-x
уг CAN=180-81-y=99-y
81-x=99-y
y=2*угBAN=2*(81-x)=162-x
81-x=99-(162-x)
3x=144
x=48
y=162-2*48=66
Ответ: А=48, В=66, С=66.
- 28.01.2017 02:45