Найдите отношение площадей FDE и OPH, если FD=10см, DE=8см, FE=6см, OP=35см, PH=28см, OH=21см.
1. Найдите отношения сходственных сторон треугольников и докажите их
равенства.
2. Указать какие треугольники подобны.
3. Найдите коэффициент подобия (коэффициент подобия равен отношению
сходственных сторон).
4. Найдите отношение площадей подобных треугольников, оно равно квадрату
коэффициента подобия.
- 14.09.2018 07:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так..
1.найдем самые большие стороны треугольников(потом средние и наименьшие)
в первом - 10,8,6
во втором 35, 28,21 - это и есть сход. стороны.
докажем это
10/35=2/7
8/28=2/7
6/21=2/7 все это равно , это и есть доказательство(подобны по 3 сторонам.и 2/7 -к. подобия.
2.
подобны fdе и oph
3. смотри 1)
4. (2/7)^2=4/49
- 15.09.2018 18:48