В прямоугольном треугольнике авс гипотенуза АВ= 10см, а катет АС=5см.Найти второй катет и острые углы. Помогите
- 21.06.2018 03:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABC прямоугольный треугольник
АC=5 см
АВ=10 см
АС^2=АВ^2+ВС^2 - теорема Пифагора
5^2=10^2+ВС^2
ВС^2=100-25=75
ВС=корень из 75=5*корень из 3
угол С=30 градусов
угол А=60 градусов
- 22.06.2018 14:33