Найдите все значение х, при которых значениях выражения в данном порядке х - 6; 2х; 10х являются тремя последовательными членами геометрической прогрессии
- 15.06.2018 07:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём знаменатель геометрической прогрессии. Его можно найти двумя способами
q=10х/2х=5 и q=2х/(х-6)
Составим уравнение
2х/(х-6)=5 2х=5х-30 -3х=-30 х=10
Значит наша геометрическая прогрессия примет вид
4 ; 20 ; 100 .......
- 16.06.2018 08:57