В выпуклом многоугольнике 35 диагоналей . Найти количество сторон
- 17.04.2018 10:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В выпуклом n-угольнике n(n-3)/2 диагоналей.
(с каждой вершины выходят отрезки соединяющие ее с остальными n-1 вершинами, две из них стороны, остальные n-3 отрезка - диагонали
всего вершин n, потому количество всех диагоналей n(n-3), но так как концы отрезка принадлежат двум вершинам, то в этом произведении мы посчитали каждую диагоналей дважды, поэтому
число диагоналей n(n-3)/2)
итого
имеем для данного многоульника
n(n-3)/2=35
n(n-3)=70
итого вершин 10
10*(10-3):2=35
в выпуклом многоугольнике число вершин=числу сторон
ответ: 10
- 18.04.2018 21:13