Очень нужна помощь. У меня не получается. Точки А (2, 6), В (2; - 2) и С (4, 2) - вершины ΔАВС, К - середина стороны АВ.
Для СК прямой определите соответствующее ей уравнение (А или Б)
А у = 2; Б у = -2х - 2
- 03.10.2016 00:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Координаты середины отрезка АВ: К(2;2) (они находятся как полусумма координат начала и конца).
Тогда уравнение прямой, проходящей через две точки С(4;2) и К(2;2) будет таким:
(Х-Хс)/(Хк-Хс)=(Y-Yc)/(Yk-Yc) или (Х-4)/(-2)=(Y-2)/0.
Отсюда 0*(х-4)=-2*(Y-2) или 4-2Y=0 или 2-Y=0 или Y=2.
Ответ: уравнение прямой СК Y=2.
- 03.10.2016 00:28