Стороны прямоугольника пропорциональны числам 3:4,а его площадь 48 см.Определите площадь круга,описанного около прямоугольника
- 09.09.2018 15:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
X-коэффициент,тогда:
3x*4x=48
12x²=48
x²=4
x=2
Тогда стороны равны 3*2=6 см и 4*2=8 см.
По теореме Пифагора находим диагональ прямоугольника:
d=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10 см
Центр окружности,описанной около прямоугольника,есть пересечение диагоналей. По св-ву диагоналей параллелограмма радиус окружности равен 10/2=5 см.
Площадь окружности = 5²*π=25π см²
- 01.01.1970 00:00