Меньшее основание равнобокой трапеции равно 15 см, а высота 3 корней из 3 см.Найдите площадь трапеции,если один из её углов равен 150градусов
- 16.04.2017 22:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
BC=15см, ∠B=150°, BH = 3√3см.
Найти:
S - ?
Решение:
∠A= 180° - 150° = 30°
ctg ∠A =
AH = BH·ctg ∠A = 3√3·ctg 30° = 3√3·√3 = 9 см
AD = BC + 2·AH = 15 + 2·9 = 15 + 18 = 33 см
S = ·BH ·(AD + BC) =
·3√3=72√3см²
Ответ: 72√3 см².
- 17.04.2017 15:16