Please HELP!!!
Осевое сечение цилиндра – квадрат со стороной, длина которой равна 10 см. Вычислите
радиус основания,
длину диагонали осевого сечения,
его площадь,
площадь полной поверхности
и объём цилиндра.
- 16.08.2017 02:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сторона квадрата является в данном случае диаметром основания цилиндра и его высотой ,значит радиус основания равен 10÷2=5 см ,длина диагонали осевого сечения - гипотенуза прямоугольного треугольника ,где диаметр и высота цилиндра - катеты и равна √(10²+10²)≈14 см ,площадь полной поверхности находим по формуле S=2πrh=2×3,14×5×10=125,6 см² ,объём v=πr²h=3,14×5²×10=785 см³ .
- 17.08.2017 12:44