В равнобедренном треугольнике боковая сторона больше высоты, опущенной на основание на 2 см, а основание треугольника равно 16 см. Найдите боковую сторону треугольника
- 06.08.2017 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Х-боковая сторона, х-2-высота
Т.к. высота в равнобед. треугольнике является медианой, основание прямоугольного треугольника равно половине основания равнобед. треугольника 16/2=8
По теореме Пифагора:
х^2=8^2+(x-2)^2
x^2=64+x^2-4x+4
x^2-x^2+4x=68
4x=68
x=17 см
- 07.08.2017 03:00