Помогите по геометрии пожалуйста!!!! 4 задачи . 1. В треугольнике ABC угол C равен 90° , AC = 6 , sinA = 0,8 . Найдите AB. 2.В треугольнике ABC , AC=BC , AB=15 , sinA= √3/2. Найти AC. 3. В треугольнике ABC , AC = BC=15, tgA=4/3. Найдите AB. 4. В треугольнике ABC , AC = BC=10 , BA = 8√6. Найдите sin A. Решите пожалуйста .
- 09.07.2018 00:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. cos²A=1-sin²A=1-0.64=0,36, cosA=0,6, AB=AC/cosA=6/0,6=10
2. АВ=ВС уголА=уголС, 1 вариант - sinА=√3/2, что соответствует углу 60=уголС, тогда уголВ=180-60-660=60, треугольник АВС равносторонний, АВ=ВС=АС=15 , 2 вариант - проводим высоту ВН на АС=медиане АН=СН, cos²A=1-sin²A=1-3/4=1/4, cosA=1/2, AH=AB*cosA=15*1/2=7.5, AC=2*AH=2*7,5=15
3. треугольник АВС равнобедренный, АС=ВС, cosA=1/корень(1+tg²A)=1/корень(1+16/9)=3/5, проводим высоту СН=медиане, АН=ВН, АН=АС*cosA=15*3/5=9, АВ=2*АН=2*9=18
4. треугольник АВС равнобедренный, АС=ВС=10, проводим высоту СН на АВ, АН=ВН=1/2АВ=8√6/2=4√6, cosA=AH/АС=4√6/10=2√6/5, sin²A=1-cos²A=1-24/25=1/25, sinA=1/5
- 09.07.2018 18:30