Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 6 корней из 3 дм. Найдите периметр правильного шестиугольника, описанного около той же окружности. (подробно, с формулами)
- 11.09.2018 01:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть сторона треугольника-а3,а шести угольника=а6
R(окружн) =a3:2корня из3=6корней из 3:2 корня из трех=2
P(шестиуг) =а6*6=2r*tg30*6=2*2*корень из 3деленное на3*6=(24*корень из 3)/3=8 корней из3
- 12.09.2018 20:35
А3-сторона треугольника
Р=3а3=6√3дм⇒а3=2√3дм
Радиус описанной около него окружности равен
R=a3/2sin60=2√3:(2*√3/2)=2√3::√3=2дм
Радиус вписанной в шестиугольник окружности равен
r=a6/(2tg30)=2
a6=2*2√3/3=4√3/3дм
P=6a6=6*4√/3=8√3дм
- 13.09.2018 13:42