Задача такова стороны треугольника равны 30 ,35,45.
найдите стороны подобного треугольника данному если его периметр равен 26
мне просто нужен алгоритм решения как решать , а решу я сама вы мне алгоритм , я вам 15 баллов
- 25.08.2016 22:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем периметр данного треугольника:
30+35+45=110
найдем отношение этого треугольника к треугольнику, который надо найти:
110/26=55/13 , значит, все стороны данного треугольника относятся ко второму как 55 к 13 , дальше составим 3 пропорции (и обозначим неизвестные стороны а,б и с)
1.
55/13=30/а
55а=13*30
а= 7 и 1/11
2.
55/13=35/б
55б=13*35
б= 8 и 3/11
3.
55/13=45/с
с= 10 и 7/11
- 26.08.2016 05:44