В треугольнике АВС на стороне Вс выбраны точки N и K так, что ∠ BAN=∠ACB, ∠CAK=∠ABC. BN=1, KC=4. Найдите AN.
- 05.05.2018 02:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники САК и ВАN подобны по двум углам...
а треугольник КАN окажется равнобедренным)))
АК = AN
осталось записать пропорцию для подобных треугольников:
CA / AB = AK / NB = CK / AN
AK*AN = AN^2 = 1*4
AN = 2
- 06.05.2018 13:37