Медианы АА1 и ВВ1 равнобедренного треугольника АВС, в котором угол В равен 120 градусов, а боковая сторона равна 18 см, пересекаются в точки G.Найти BG
- 16.04.2017 04:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВВ₁ является высотой и биссектрисой.
Треугольник ВВ₁А -прямоугольный с углами 90°,60° и 30°.
ВВ₁ лежит против угла в 30°, поэтому ВВ₁ =1/2 АВ = 9 см.
Точка пересечения медиан отделяет 2/3 медианы, считая от вершины.
BG= 2/3 *9 = 6 см.
- 17.04.2017 15:42