Точка М лежит на основании АВ равнобедренного треугольника АВС. Найдите площадь этого треугольника, если длины его боковых сторон АС и ВС равны 10, а расстояние от точки М до этих сторон равны соответственно 2 и 6. Помогите пожалуйста
- 27.09.2018 03:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB=AM+MB=2+6=8. Проведем медиану СК из т.B (AK=KB). А т.к. у нас треуг. равнобедр.,то медиана является и высотой. Значит треуг.ACK-прямоуг.,тогда СК=кв.корень из(АС в кв.-АК в кв.)=^10 в кв.-4 в кв.=из 84=^из4 х21=2^21. S треуг.АВС=1/2AB х CK=1/2 х 8х2^21=8^21
- 28.09.2018 20:08