А треугольнике ABC AM:MB=3:1. Площадь трапеции АМNC равна 45. Найти площадь треугольника ABC.
Помогите пожалуйста
- 25.08.2017 13:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ага. Кажется знаю. Рисуем рисунок. Вершина - В, основание АС(назовём его b для краткости). проводим прямую МН, параллельную основанию на 3/4 высоты h.
Если ты сам сможешь построить чертёж, очевидно, что площадь трапеции равна полусумма оснований (b+1/4 b)/2=5/8b * 3/4 h = 45
а площадь всего треугольника S= 1/2 b*h
итого b/h=45*32/15=96; S=96/2=48
- 26.08.2017 23:31