Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120°. а) пусть его боковая сторона будет равна 1. Вычислите основание. б) пусть его основание будет равно 1. Вычислите боковую сторону
- 02.08.2017 04:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получается треугольник АВС равнобедренный. АВ=1см.
Решение:
1)сначала нарисуй равнобедренный треугольник. потом проведи высоту, пускай будет АН. это высота равна 120 градусов.
2)пусть треугольник АВН-прямоугольный. значит угол Н=90 градусов. угол Втак как она была вершиной и имела 120 градусов. мы ее разделили на две части и получили прямоугольный треугольник, теперь угол В стал 120/2=60 градусов. значит второй угол В равен 60 градусам. Прямоугольный треугольник равен 180 градусов. 180-60-90=30 градусов. получается угол А=30 градусам.
3)по свойствам прямоугольного треугольника угол лежащий на против 30 градусам равен половине гепотенузе.
потом по формуле с^2=a^2+b^2 найдешь половину основания и полученный ответ умножишь на 2.
ЗАДАЧА РЕШЕНА.
- 03.08.2017 10:54