В треугольнике АВС угол А равен 22 градуса, угол С равен 50 градусов . на продолжение стороны АВ отложен отрезок ВD=ВС . найдите угол D треугольника ВСD . ответ дайте в градусах
- 22.09.2018 01:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдём угол
В=180-22-50=108° в треугольнике АВС, тогда угол В в треугольнике ВСD равен 72°,так как он смежный с углом В.
Треугольник ВСD равнобедренный, так как
ВD=BC, тогда угол С и угол D равны
180-72=108°
108:2=54° равен угол D
- 23.09.2018 07:56