1) Периметр основания правильной четырехугольной пирамиды равна 12 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды , если ее апофема равна 5 см.
2) Вычислите площадь боковой поверхности конуса , радиус основания которого равен 6 см, а высота - 8 см.
- 26.03.2018 07:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) ребро основания равно 12/4=3. площадь треугольника боковой поверхности =3*5/2=7,5;
площадь равна сумме 4х площадей одинаковых треугольников и площади основания-квадрата =4*7,5+3*3=39;
2) S=l*pi*r; l= sqrt (6^2+8^2)=10;
S=pi*10*6=pi*60;
- 27.03.2018 21:38
1)
Sпол= Sосн + Sбок =a² +4*(a*h/2) =a² +4*(a*h/2)=a(a +2h) =(p/4)*(p/4 +2h) =
=(12/4)*(12/4 +2*5) =3(3+10) =39 (см²).
-------
2) R =6 см ;H=8 см .
Sбок =πRL=πR√(R² +H²) =6π√(6² +8²) =6π*10 =60π (см²).
- 28.03.2018 04:36