Площадь прямоугольника равна 18 см. найдите большую сторону если она на 3 см больше меньшей
- 22.05.2018 06:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - меньшая сторона, тогда х + 3 - большая сторона.
Площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон:
x(x + 3) = 18
x² + 3x - 18 = 0
D = 9 + 72 = 81
x₁ = (-3 + 9)/2 = 3 x₂ = (-3 - 9)/2 = - 6 - не подходит по смыслу задачи.
Меньшая сторона равна 3 см, значит большая:
3 + 3 = 6 см
- 23.05.2018 07:55