Треугольник ABC подобен A1B1C1.AB=12,A1B1=8,B1C1= 7,A1C1=5.Найти BC ,AC
- 20.09.2018 22:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАВС∞ΔА1В1С1, значит стороны пропорциональны. k=12÷8
Составим пропорции:
АВ÷А1В1=ВС÷В1С1
12÷8=х÷7
х=(12·7)÷8=10,5 значит BC=10.5
АВ÷А1В1=АС÷А1С1
12÷8=y÷5
y=(12·5)÷8
y=7.5 значит AC=7.5
Ответ: АС=7,5 и ВС=10,5
- 21.09.2018 08:43