Радиус основания конуса равен 3см. Осевым сечением является прямоугольный треугольник. найдите площадь осевого сечения конуса.
- 24.08.2017 22:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(у меня угол С прямой) рассмотрим тр. АВС, в нем АВ=AD+BD=6, по теореме Пифагора: АВ^2=2АС^2 (т.к. АС=ВС), (АВ/2)^2=АС^2, АВ^2/4=АС^2, 9=АС^2, АС=3; S=1/2*AC*BC, S=1/2*3*3=1/2*9=4,5
- 25.08.2017 04:33