Отрезок AD - биссектриса треугольника ABC.Найдите BD,если AB=14 см и BC=20 см,AC=21 см.
Объясните,пожалуйста :3
- 06.05.2018 04:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса AD делит сторону ВС на отрезки ВD и DС, пропорциональные двум другим сторонам: АВ:АС=ВD:DС.
Пусть ВD=Х,тогда DС=20-Х.
Уравнение:
14:21=Х:(20-Х)
14(20-Х)=21Х
280-14Х=21Х
35Х=280
Х=8
Ответ: ВD=8см, DС=12см
- 07.05.2018 00:56