Угол параллелограмма равен 120градусов а большая диагональ 14см а одна из сторон 10см надите периметр и площадь параллелограмма
- 04.01.2017 06:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВСД - данный пар-м, у которого АВ=10, АС=14, угол В равен 120 градусов. 1) Рассмотрим тр-к АВС. По теореме косинусов AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos120; => => 196=100+BC^2-20*BC*(-1/2)=100+BC^2+10BC; => BC^2+10BC-96=0. Данное ур-е имеет 2 корня: -16 (не удовл-ет условие) и 6. Тогда ВС=6. 2) Р=2(10+6)=32 (см), S=10*6*sin60=60*(sqrt(3)/2)=30*sqrt(3) (см^2)
- 05.01.2017 06:34