1.напишите уравнение прямой проходящей через точку A(-2;-1) и B(3;1)
2.Найдите координаты вектора с,с=0,5m+n,m{6;-2},n{1;-2}
3.Основание треугольника равно 10см,один из углов при основании равен 45°,а угол,противолежащий основанию,равен 60°.Найдите сторону,противолежащую углу в 45°.
4.Найдите синусы и косинусы углов треугольника,две стороны которого равны 10 и 8 см,а угол между ними 60°
- 21.01.2018 01:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
2. c = 0,5m + n = (3 ; -1) + (1; -2) = (4; -3)
3. По теореме синусов: см.
4. Обозначим АВ = 10 см, ВС = 8 см.
cos ∠B = cos 60° =
sin ∠B = sin 60° =
По теореме косинусов:
AC² = AB² + BC² - 2·AB·BC·cos∠B
AC² = 10² + 8² - 2·10·8·0,5 = 100 + 64 - 80 = 84 см².
AC = 2√21 см
BC² = AB² + AC² - 2·AB·AC·cos∠A
Откуда: cos∠A =
cos∠A =
AB² = BC² + AC² - 2·BC·AC·cos∠C
Откуда: cos∠C =
cos∠C =
Поскольку cos∠A и cos∠C -- положительные, ∠A и ∠C -- острые.
Следовательно, их синусы тоже положительные:
- 22.01.2018 03:15