В равнобедренную трапецию у которой боковая сторона равна 8 см, а площадь -48 см2,вписана окружность.Найдите радиус лкружности
Пожалуйста помогите!!
- 26.07.2017 21:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в трапецию вписана окружность, то суммы противоположных сторон равны. Значит, сумма оснований трапеции = 8+8=16 см, а полусумма (a+b/2) = 16/2=8 см. Высоту и основания связывает площадь:
S = a+b/2 * h
h=S/a+b/2
h=48/8
h=6 (см)
Радиус вписанной окружности в 2 раза меньше высоты, т.е. r=1/2h=3 (см)
Ответ: 3 см.
- 27.07.2017 21:14